如何上计算课
2011-06-15
如何上计算课
刘有珠
原来我认为计算课是一种比较难上的课型,它比较单一、枯燥。如今教了新教材已有接近四年,与老教材计算教学的编排相比,新教材中计算部分的编写为计算注入了活力,为教师设计计算课提供了很好的范本。新教材的编排突出体现计算的实用价值和计算的灵活性,凸显培养学生的数感及应用能力。下面谈一谈我是如何充分运用教材提供的素材上好计算课的。
一、情境引入,突出计算的必要性。
充分应用挖掘教材提供的情境图凸显计算的必要性,例如:二年级100以内两位数加两位数的主题图是:学生准备乘车的情景,有四个班的学生准备乘车,旁边停着两辆大巴车,车身上写有准乘70人。这时候问:哪两个班可以合乘一辆车。学生最喜欢让他去选择设计,而在这个过程中,计算是必不可少。他们会积极主动进行计算,会克服计算中遇到的困难。再如:我印象最深的是讲小数减法一课,它情境是04奥运会跳水比赛成绩,第一轮,中国队得53.40分,加拿大得49.80分。看到这两个分数,人们就很自然想到两队的分差,要突出设计计算与应用的天然关系,使学生体会计算的用途,使枯燥的计算变得生动起来。这是书上为我们提供的情境图,我想在我们设计计算情境图时可以借鉴,可以创造。
二、倡导算法的多样性,分析各种算法之间的联系,理解计算的意义。如:教学“小数乘整数”一课时,买3个燕子风筝,要多少钱?列式为:3.5×5,学生的回答有三种情况:1、3元×3=9元 5角×3=15角=1.5元 9元+1.5元=10.5元 2、35×3=105角=10.5元3、3×3+0.5×3=10.5元。引导分析如下:第一种与第三种都是运用乘法分配律进行计算,不同的是第一种转化成了整数计算,第三种是直接拆数计算;第一种与第二种都是将小数转化成整数计算,但第二种计算过程比较简洁。沟通各种算法之间的联系的过程就是学生理解算理的过程,在这个过程中,学生会自动选择最便捷的计算方法,能达到优化算法的目的。所以在接下来的纯计算时,学生能轻松的掌握小数乘整数的计算方法。
三、为学生提供动手操作的机会,你会有意想不到的收获。在教学3÷4等于几时,我让学生准备好三个圆片当三个饼,平均分给4个人,该如何分呢?学生纷纷动手,很快他们有了自己的分法归纳起来有三种情况:1、把每个饼平均分成四份,共有12份,就是12个四分之一块,每人分3个四分之一,即四分之三。此种分法有的同学只剪掉每块饼的四分之一,把剪出的三个四分之一拼在一起。2、把3个饼叠在一起平均分成4份,取其中的一份,拼在一起是一块饼的四分之三。3、把其中的两个饼平均分成两份,每人得到二分之一块,再把另一个饼平均分成四份,每人得到四分之一块,拼在一起就是四分之三块。如果这部分知识要是老师将学生听,是很难讲明白的,让学生动手操作,调动了学生学习的积极性,学生不仅知道计算结果,还能明白计算结果的意义。
四、计算课的练习设计要突出实用价值,要有选择性和挑战性。下面是我计算练习课的一个片段:
一、创设情景,寻找数学信息。
师:同学们图上画有什么物品?
生:电话、桌子、录音机……(学生发言积极,因为这些物品都是他们日常生活中熟悉的物品。)
师:你还发现了什么?
生:自行车是445元,一件衣服是98元……。
师:如果让你挑选其中的两样或几样物品,你会选什么物品,并算算你需要花多少钱?(当我提出这个问题以后,学生都在边选择边计算,整个教室安静得掉根针都可以听见,学生的专注程度真的让我感到意外和高兴。)
二、合作交流,汇报展示。
师:(3分钟后)请同桌相互交流你选了什么物品,一共要花多少钱?教师巡视。
(学生时而争论,时而验证,讨论得非常积极,而且有效,而不是走过场。)
师:谁愿意汇报你选了什么物品,一共要花多少钱?
生1:我选了一部电话机和一辆自行车,210+445=655(元),我共花655元。
生2:我选了一台电扇、一件毛衣和一块手表,85+98+120=303(元),我共花303元。
……
三、拓展练习,发展思维能力。
师:根据这些信息你还能提出哪些数学问题?并且解决这些问题。(学生又一次进入了专注思考的状态。)
师:谁愿意汇报你提出的问题和计算结果?
生1:我带了300元,买一件毛衣和一块手表,够不够?我是这样想的:买一件毛衣和一块手表共花218元,300元可以买一件毛衣和一块手表,还剩82元。
有一个同学立刻接话说,再添3元钱就可以买一台电扇(85元)。(这说明其他同学在认真倾听汇报)
生2:我带500元钱最多可以买几样物品?
师:你们能解决XX同学提出的这个有价值的问题吗?
生3:最多可以买3件。
生4:最多可以买4件。
师:你怎样挑选?
生4:我是从最便宜的开始挑选的?电扇、毛衣、手表、电饭煲。
……
反思:计算教学要紧密联系生活实际,才能从充分调动学生的学习计算的积极性,再此过程中也培养了学生解决问题的能力。